Новости

НЦСУ принял участие в подготовке и участии в Открытом заседании

НЦСУ принял участие в подготовке и участии в Открытом заседании

15 января 2019 года в рамках X Гайдаровского форума «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды» состоялось открытое заседание Президиума Национального совета делового и управленческого образования (НАСДОБР) под председательством первого заместителя Председателя Государственной Думы РФ Александра Дмитриевича Жукова.

На Заседании присутствовали:

Председатель Президиума – Жуков Александр Дмитриевич, первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ

Заместитель Председателя Президиума – Мясоедов Сергей Павлович, проректор РАНХиГС, президент Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО)

Члены Президиума:

  • Мурычев Александр Васильевич, исполнительный Вице-президент общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей»,
  • Ковалев Вадим Юрьевич, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров России,
  • Тосунян Гарегин Ашотович, Президент Ассоциации Российских Банков,
  • Несветов Дмитрий Александрович, член Совета Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» (по доверенности),
  • Рудик Александр Адамович, член Президиума генерального совета «Деловой России»,
  • Кузьмин Дмитрий Анатольевич, директор Департамента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (по доверенности).

Генеральный директор НАСДОБР – Евтихиева Наталья Андреевна, генеральный директор РАБО, заместитель директора ИГСУ РАНХиГС.

Приглашенные:

Кравцов Сергей Сергеевич, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки,

Измайлова Лемка Султановна, директор Национального аккредитационного агентства в сфере образования,

Ефимова Елена Михайловна, заместитель директора Национального аккредитационного агентства в сфере образования.

Также присутствовали: Барциц И.Н., Мосейкин Ю.Н., Цветков Н.А., Петрова М.Г., Лидэ Е.Н., эксперты НАСДОБР, члены РАБО, представители образовательных организаций, объединений работодателей, представители прессы и другие участники.

_________________________________________________________________________________________________

Открыл заседание Председатель Президиума А.Д. Жуков. В своем докладе он подвел итоги деятельности НАСДОБР за вторую половину 2018 года, отметив ряд важных событий за истекший период. Первое — это заседание Аккредитационной комиссии РОСОБРНАДЗОРа, где в том числе рассматривался вопрос о подтверждении полномочий и расширении линейки программ и уровней образования, по которым НАСДОБР будет выступать в течение трех последующих лет в официальном статусе «экспертной организации по проведению аккредитационной экспертизы». Второе — завершение работы по созданию системы тестирования преподавателей управленческих дисциплин для программ менеджмента и ГМУ. Тестирование должно стать основой для конкурсов и олимпиад среди преподавателей управленческих дисциплин с целью поощрения лучших. Третье — активное сотрудничество с ведущими аккредитующими организациями, международными ассоциациями, что позволило привести в соответствие с международными требованиями стандарт НАСДОБР: «Национальные критерии и требования к общему содержанию и условиям реализации программ уровня «Мастер государственного управления» (МРА)». Было отмечено, что одно из самых важных направлений деятельности Ассоциации в 2019 году — это создания при НАСДОБР Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в области управления.

Руководитель Рособрнадзора С.С. Кравцов передал Распоряжение о продлении полномочий НАСДОБР в качестве экспертной организации Рособрнадзора, поблагодарил за проделанную работу, отметил высокий уровень подготовки экспертов НАСДОБР, которые представляют ведущие вузы из разных регионов России, пожелал активного участия в работе в 2019 году.

Члены Президиума НАСДОБР и приглашенные участники заседания дали высокую оценку проделанной работы Ассоциации за 2018 год, обсудили актуальные вопросы в области образовательной деятельности, подчеркнув важность разработки национальных управленческих стандартов, возможность создания при НАСДОБР СПК в области управления, развитие системы национальной независимой оценки профессиональной деятельности преподавателей различных уровней.

Проректор РАНХиГС, заместитель председателя Президиума НАСДОБР С.П. Мясоедов в своем выступлении акцентировал внимание на возможностях включения НАСДОБР в разработку национальных управленческих стандартов и формирования на его базе Совета по профессиональным квалификациям в области управления и выразил уверенность, что при поддержке учредителей и привлечении к решению такого масштабного проекта представителей ведущих ассоциаций работодателей страны, НАСДОБР сумеет не только создать и наладить работу в этом важном направлении.

Контакты

  •  117042 г. Москва ул. Горчакова д.9, пом.32
  •  +7 (910) 426 1406
  •  info@ncsu.ru
© 2007-2024 АНО Национальный Центр Сертификации Управляющих
ОГРН 1077799013566, ИНН 7736243051, КПП 772701001
Свидетельство № РОСС RU.И450.04ЛЕ00
Все права защищены. Полное или частичное копирование (или использование) материалов сайта без согласования запрещено.
Разработка и техническая поддержка Global Media Group