Движение к СПК по управлению

10 сентября 2019 года в Президентской академии прошло открытое заседание Президиума Национального аккредитационного совета делового и управленческого образования (НАСДОБР) с участием Первого заместителя Председателя Государственной Думы РФ, Председателя Президиума НАСДОБР Александра Жукова.

Заседание провели заместитель Председателя Президиума НАСДОБР, президент Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), проректор, директор Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС Сергей Мясоедов и генеральный директор НАСДОБР и РАБО Наталья Евтихиева.

Александр Жуков рассказал об итогах работы НАСДОБР в первом полугодии 2019 г. и о новых задачах, стоящих перед организацией. Он поздравил участников заседания с началом нового учебного года и отметил, что сегодня работа организации связана с формированием модели государственно-частного партнерства в области аккредитации. «Был создан успешно действующий механизм, который позволяет представителям нашей ассоциации активно принимать участие в оценке качества образовательной деятельности университетов России. За прошедшие восемь месяцев практически весь экспертный пул НАСДОБР оказался задействован в государственной аккредитации и других видах экспертной деятельности», — рассказал он. По словам Александра Жукова, текущего состава экспертов уже не хватает, поэтому его требуется расширять за счет сотрудников вузов, которые или недавно прошли аккредитацию НАСДОБР, или готовятся пройти ее в ближайшее время.

В августе вступили в силу изменения в Постановлении Правительства РФ № 1039 «О государственной аккредитации образовательной деятельности», которые дают НАСДОБР возможность дополнить участие независимых экспертов в процедуре государственной аккредитации другими направлениями ГЧП, например, проведением независимой общественной экспертизы качества подготовки студентов вузов, готовящихся к прохождению государственной аккредитации, а также возможностью оказать вузам помощь в подготовке к аккредитации. Кроме того, организации стоит задуматься об увеличении направлений работы, в том числе – о разработке регламента независимой оценки программ высшего профессионального образования, а не только программ ДПО. Александр Жуков предложил создать рабочую группу для проработки этого вопроса.

Председатель Президиума обратил внимание на несколько задач, которые стоят перед организацией, в числе которых – необходимость создания межотраслевого совета профессиональной квалификации СПК по управленческим дисциплинам, разработка новой редакции положения о национальных критериях и требованиях к форме и реализации программ «Мастер менеджмента», а также углубление сотрудничества НАСДОБР с ведущими международными ассоциациями, занимающимися аккредитацией и качеством делового и управленческого образования.

Ректор РАНХиГС, председатель Ректорского наблюдательного совета НАСДОБР Владимир Мау во время заседания отметил, что одной из важнейших задач проведения аккредитации является не только проверка, но и консультирование образовательных организаций.

Об итогах работы группы по разработке национальных управленческих стандартов НАСДОБР рассказали руководитель данной группы, ректор EMAS Андрей Коляда и проректор АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей», замдиректора Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ Юлия Назарова. Они затронули вопрос о необходимости объединения профстандартов по управленческой деятельности в единую межотраслевую СПК. Рабочая группа уже составила список стандартов, которые должны обязательно попасть в СПК.

В работе Президиума принял участие директор АНО НЦСУ Жильцов В.А.

С заключительным словом к участникам обратились Александр Жуков и Сергей Мясоедов.

•  117042 г. Москва ул. Горчакова д.9, пом.32
  •  +7 (910) 426 1406