Система добровольной сертификации управляющих

Система добровольной сертификации управляющих - "Стандарты Первых" зарегистрирована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Свидетельство о регистрации в едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации выдано 10.10.2007 г. за № РОСС RU.И450.04ЛЕ00.

Состав Системы:
Координационный совет СДСУ - коллегиальный орган управления, состоящий из собственников предприятий, представителей образовательных организаций и общественных организаций;
Национальный центр сертификации управляющих (НЦСУ) - центральный орган управления СДСУ.

Органы по сертификации - исполнительные органы, аккредитованные НЦСУ, непосредственно предоставляющие услуги по сертификации руководителей/управляющих, в соответствии с Правилами и нормативно-методическими документами Системы.

Учебные центры - исполнительные органы, аккредитованные НЦСУ, непосредственно предоставляющие услуги по повышению квалификации руководителей (до, либо в ходе сертификации) и экспертов по сертификации для СДСУ.

Добровольная сертификация управляющих/руководителей учреждений, организаций проводится на соответствие требованиям профессионального стандарта управляющего, утвержденном Комиссией по профессиональным стандартам Российского союза промышленников и предпринимателей (Протокол №2 от 21.04.2008 г.).
В профессиональном стандарте управляющего изложены и описаны требования к управленческим компетенциям, которые были сформированы экспертами из среды бизнеса при участии специалистов НЦСУ.

Каждый желающий, пройти аттестацию по программе СДСУ - «СТАНДАРТЫ ПЕРВЫХ» и получить сертификат соответствия требованиям профессионального стандарта управляющего, подтверждающий уровень управленческих компетенции, может обратиться в Национальный Центр сертификации управляющих.

Регламент сертификации руководителей/управляющих в Системе добровольной сертификации управляющих «Стандарты Первых» включает в себя следующие основные этапы:

- подачу заявки на сертификацию;
- рассмотрение и принятия решения по заявке;
- составление договора на сертификацию;
- согласование сроков сертификационных испытаний;
- проведение сертификационных испытаний;
- проведение профессиональной консультации;
- выдачу сертификатов соответствия;
- инспекционный контроль сертифицированного управляющего;
- ресертификацию.

Заявителем может быть:
а) физическое лицо, добровольно пожелавшее подтвердить свою компетентность и квалификацию посредством прохождения процедуры сертификации;
б) юридическое лицо (предприятие, организация, учреждение), которое желает подтвердить компетентность руководителей либо соответствие уровня профессиональной подготовленности и квалификации управляющих, участвующих в организации и управлении процессами производства продукции, оказания услуг.
Заявитель (претендент на сертификацию) вправе сам выбрать уровень квалификации на соответствие которому он хочет сертифицироваться, тем самым удовлетворяется принцип добровольности.
Оплату регистрационного сбора по сертификации производит Заявитель. В 2016 году сумма регистрационного сбора сертификации составляет :

-40 000 рублей для сертификации по российскому стандарту (5-6 кв.уровни)

-50 000 рублей для сертификации по российскому стандарту (7-8 кв. уровень)

-480 ЕВРО (в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты) для сертификации по европейскому стандарту EU-NQF-R.

В СДСУ предусмотрены 3 схемы проведения сертификации:
Схема 1: Анализ представленных документов – собеседование – теоретический экзамен – практический экзамен/деловая игра/анализ практических результатов профессиональной деятельности на предприятии – контроль за соответствием управляющего требованиям, подтвержденным при сертификации.
Схема 2: Анализ представленных документов – собеседование – направление на дополнительное профессиональное обучение – теоретический экзамен – практический экзамен/деловая игра/анализ практических результатов профессиональной деятельности на предприятии – контроль за соответствием управляющего требованиям, подтвержденным при сертификации.
Схема 3: Анализ представленных документов – собеседование– теоретический экзамен – практический экзамен/деловая игра/анализ практических результатов профессиональной деятельности на предприятии – направление на дополнительное профессиональное обучение – контроль за соответствием управляющего требованиям, подтвержденным при сертификации.

Сертификаты вступают в силу с даты их регистрации в Реестре СДСУ, ведение которого осуществляет Центральный орган СДСУ. Информация о сертифицированных специалистах заносятся в МЕЖДУНАРОДНЫЙ и НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЕСТРЫ СПЕЦИАЛИСТОВ по УПРАВЛЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИЕЙ и на web-сайты Еврокомитета и НЦСУ. Срок действия сертификатов устанавливается на три года, по окончании которого проводится процедура ресертификации.

Учебные и консультативные организации

Объединения работодателей и профессиональных сообществ

Предприятия бизнеса

• ОАО ОАК